Эксперты считают, что ИИ-сингулярность может наступить в течение 20 лет

Если интернет произвел революцию на пороге веков, то на ближайшие десятилетия новым прорывом определенно станет искусственный интеллект. И исследователи со всего мира изучают, а также пытаются спрогнозировать, куда приведет развитие этой передовой области. Тем более, что ИИ — это не только ChatGPT и прочие развлечения, технологию рассматривают для решения проблем термоядерного синтеза, ее применяют для обучения роботов различным движениям и пытаются использовать в различных видах креативной деятельности.

Даже несмотря на все сложности, связанные с этикой, моралью и правами, развитие ИИ уже не остановить. Более того, эксперты, такие как победитель награды Тьюринга Джон Хеннесси, считают, что ИИ-сингулярность наступит гораздо быстрее, чем мы ожидали еще несколько лет назад.

На конференции TechSurge Хеннесси заявил:

ИИ революция уже перед нами. Это поразительно. Она пробуждает в нас чувство, что сингулярность — момент, когда компьютеры превзойдут человека, гораздо ближе, чем мы думали.

Хотя в нынешнем виде ИИ уже выглядит очень даже убедительно, во многом это возможно благодаря обучению на определенных моделях. ИИ уже обладает впечатляющей способностью копировать стили, писать стихи, генерировать код и решать множество других простых задач. Но до человеческой креативности ИИ все еще не добрался.

Поэтому эксперты сейчас рассматривают ИИ скорее как инструмент в арсенале человека, нежели замену. Мы все еще не можем полагаться на то, что ИИ сможет самостоятельно генерировать результаты.

Несмотря на все преграды впереди, Хеннесси, как и другие специалисты в области, с оптимизмом смотрят на будущее ИИ. Если прогресс в области сохранится, то ИИ сможет достигнуть интеллекта, сопоставимого с человеческим в течение 20 лет.

Некоторые из нас полагали, что ИИ общего назначения появится через 40-50 лет. Но сейчас этот горизонт приблизился к периоду 10-20 лет. Модели становятся все больше и каждый скачок позволяет делать что-то новое. Мы не знаем, когда и где достигнем плато в развитии.

Впрочем, стоит помнить, что прогнозы экспертов часто оказываются ложными, как раз потому что они эксперты в области и могут упускать общую картину, где различные элементы взаимосвязаны и результаты, порой, непредсказуемы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: