Минцифры поддержит экспорт российских игр в Китай, на VK Play привлекут издателей из Азии

Глава Минцифры Максут Шадаев в рамках презентации игрового движка от VK рассказал, что его структура разрабатывает программу поддержки российских разработчиков за счет издания их игр в Китае.

Шадаев отметил, что таким образом Минцифры компенсирует уход с других рынков.

Целая программа у нас готовится о том, как нам простимулировать и поддержать экспорт российских игр в Китай. Понимаем, что это может как-то скомпенсировать уход с тех рынков, где у нас возникают сложности.

На той же презентации глава Минцифры подчеркнул, что поддержка производства российских видеоигр станет одним из приоритетов работы ведомства на ближайшие 3-5 лет. Для этого структура будет стараться обеспечивать приток новых кадров.

Очень важно будет государству поддерживать появление игр. У нас есть успешная практика по кино, где государство участвует финансово в том, чтобы появлялись интересные проекты. Очевидно, что это тоже станет приоритетом на ближайшие 3-5 лет и государство будет финансово поддерживать выход новых игр. При этом, я думаю, что задача будет главная не популяризировать культуру, а делать так, чтобы эти игры были востребованы и получали аудиторию.

Вместе с этим VK начала активную работу со сторонним издателями по поводу их привлечения на площадку VK Play — в частности, платформа рассчитывает привлечь к себе издателей из Азии. Об этом рассказал гендиректор VK Play Василий Магурян, не уточнив конкретные игры и издателей.

Конечно, в текущей ситуации некоторые издатели не очень хотят к нам приходить, но это не самая большая проблема. Мы смотрим на те рынки, которые не очень активно были представлены у нас на площадке и вообще в России — азиатские рынки, с точки зрения продуктов.

Сегодня стало известно, что VK инвестирует в разработку собственного игрового движка миллиард рублей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: