СМИ: Intel просит у правительства Германии более €10 млрд на новую фабрику

В последние годы в индустрии полупроводников произошло много потрясений, проявившихся на фоне политической нестабильности и пандемии коронавируса. Хотя Тайвань еще долгое время будет оставаться королем производства микрочипов, другие регионы активно работают, чтобы наладить собственное производство.

США уже вкладывают более $50 млрд в новые фабрики, попутно вводя санкции против Китая. Еще один регион, где идет развитие индустрии — Европа. В частности новую фабрику возводят в Германии. Однако судя по новой информации, она обойдется ощутимо дороже, чем ожидалось первоначально.

В начале 2022 года Intel объявила, что построит новую фабрику в Магдебурге, Германия. Комплекс по выпуску передовых чипов оценивался в 17 млрд евро, при этом 7 млрд должно было выделить правительство Германии. Теперь же источники Reuters сообщают, что Intel просит у властей более 10 млрд евро.

Ни одна из сторон официально не подтвердила новые цифры, однако представитель Intel сообщил, что компания ведет переговоры с правительством по закрытию финансирования.

Одной из главных причин повышения стоимости, да почти в полтора раза, называют подорожание энергии. Кроме того говорят об использовании более продвинутых технологий производства.

Так или иначе, впереди еще годы строительства и запуска фабрики, в ближайшее время девайсов на чипах с этого производства ждать не стоит.

Больше статей на Shazoo
Тэги: