Алек Болдуин не должен был целиться — актеру и оружейнице "Раст" предъявили обвинения

Следственные и судебные разбирательства вокруг трагедии на съемочной площадке вестерна "Раст" постепенно подходят к логическому завершению. Алеку Болдуину и оружейнице Ханне Гутьеррес-Рид предъявлены официальные обвинения.

Актера обвинили в непредумышленном убийстве оператора Галины Хатчинс.

Болдуин должен был предположить, что пистолет может быть заряжен боевыми патронами, а не холостыми, и не должен был направлять пистолет в сторону, в которую не собирался стрелять. Кроме того, перед съемками он не прошел обязательную подготовку по обращению с огнестрельным оружием.

Болдуин действовал с умышленным пренебрежением к безопасности и таким образом подвергал опасности других людей.

Болдуин также проходит по делу как продюсер, который не организовал безопасные съемки, не контролировал нарушения техники безопасности и нанял на работу неопытную Ханну Гутьеррес-Рид.

Девушку-оружейницу обвинили в несоблюдении техники безопасности, пренебрежении проверкой патронов и допуске боевых патронов на съемочную площадку. Она также поступила не по протоколу, отдав пистолет для съемок не Алеку Болдуину, а помощнику режиссера Дэвиду Холлу.

Холл не будет обвинен, потому что он признал вину, сотрудничал со следствием и будет свидетелем обвинения. Он получил наказание в виде условного срока и шесть месяцев испытательного периода по его завершении.

Место преступления

Следствие установило, что на съемочной площадке каким-то образом оказались пять боевых патронов, которые были перемешаны с холостыми. Некоторые из них попали в барабан пистолета, который был передан Алеку Болдуину для съемок. В результате была застрелена оператор Галина Хатчинс и ранен режиссер Джоэл Соуза. Имя последнего не учитывается в обвинении, так как стороны урегулировали конфликт.

Обвинения были предъявлены в Первом окружном суде Нью-Мексико. Болдуин и Гутьеррес-Рид предстанут перед судом в течение 30 дней. После этого судья выслушает обе стороны и решит, нужно ли передавать дело в суд. Если это произойдет, их дело будет рассматриваться судом присяжных. Некоторые адвокаты уверены, что суд закончится положительно для актера и оружейницы.

Согласно законам штата Нью-Мексико, непредумышленное убийство считается уголовным преступлением четвертой степени, максимальное наказание за него — 18 месяцев тюремного заключения и штраф $5000. Впрочем, Болдуина обвиняют по двум пунктам, и второй намного опаснее — до 5 лет лишения свободы.

Алек Болдуин и Ханна Гутьеррес-Рид не арестованы, но в течение февраля это может измениться.

Больше статей на Shazoo
Тэги: