Технологический стартап предсказывает скорое восстание машин

Любой, кто наблюдает за индустрией ИИ скажет, что скорость развития этого сектора невероятна. Прямо сейчас, когда вы читаете эти строки, различные алгоритмы улучшаются, чтобы еще лучше симулировать интеллект и решать комплексные задачи. Учитывая такие темпы, не удивительно, что есть те, кто обеспокоен будущим человечества. Некоторые считают, что технологическая сингулярность гораздо ближе, чем кажется.

Стартап Translated, разрабатывающий переводчик на основе ИИ, занимается изучением того, как ИИ подходят к языковым моделям. С помощью полученных данных исследователи могут спрогнозировать, насколько быстро человечество движется к сингулярности.

Технологическая сингулярность — это момент, когда технологии начнут бесконтрольно воспроизводить себя. В этот момент, по версии фантастов и некоторых ученых, человечество станет устаревшим. Подобно горизонту событий, скрывающему сингулярность пространства, невозможно предсказать и то, как будет выглядеть технологическая сингулярность, когда именно она случится и что будет включать.

Для своих прогнозов Translated использовала то, с какой скоростью ИИ-переводчики развивались за последние 8 лет, полагаясь на метрику времени, необходимого для исправления ошибок. По подсчетам компании, в ближайшие семь лет ИИ достигнут уровня перевода, сопоставимого с человеком. А вскоре после этого последует и технологическая сингулярность.

По словам главы стартапа, все сотрудники компании понимают, что приближаются к сингулярности ИИ, но впервые они смогли предсказать, когда это может произойти.

Впрочем, паниковать пока не стоит, технологическая сингулярность может быть представлена множеством вариантов и ее наступление не означает гибель человечества. Без сомнения, ИИ станут частью нашей жизни, обыденностью.

Нам остается лишь в очередной раз адаптироваться.

Больше статей на Shazoo
Тэги: