Режиссер использовал ИИ для создания кадров из несуществующего фильма Дэвида Кроненберга — пользователи твиттера в ярости

ИИ-изображения из несуществующего фильма Дэвида Кроненберга вызвали замешательство и даже ярость у некоторых пользователей твиттера.

Кит Скофилд — режиссер музыкальных и рекламных видео, опубликовал тред фотографий со съемок, пометив их как кадры из фильма Кроненберга 1985 года под названием "Галактика плоти". На кадрах изображены люди и инопланетные существа, при этом очень много плоти и скелетов.

Любой, кто хотя бы немного следит за ситуацией с ИИ, без труда скажет, что это картинки, созданные нейросетью. В данном случае Midjourney. А так как тема ИИ сейчас крайне токсична в арт-среде, то реакция оказалась ожидаемой.

Один пользователь пишет:

Поздравляю с кражей искусства для создания фейкового фильма, который вообще не похож на то, что ты показываешь.

Каким образом режиссер украл чьи-то работы, пользователь не объяснил. Но это в принципе распространенный аргумент.

Другой добавляет:

В какой-то момент тебе должно стать стыдно от этого.

Некоторые справедливо отмечают, что режиссеру все же стоило бы добавить, что это сгенерированные ИИ-изображения. Хотя учитывая, что это стало таким серьезным триггером для "критиков", возможно, в этом и была задумка.

Впрочем, среди пользователей твиттера много и тех, кто с юмором воспринял посты. Сам же режиссер отвечает своим критикам изображениями с их же цитатами:

Больше статей на Shazoo
Тэги: