В России завели первое административное дело о "пропаганде ЛГБТ" из-за книжных обложек

Депутат Александр Хинштейн объявил в своем телеграм-канале о первом административном деле о "пропаганде ЛГБТ". Дело возбудили 28 декабря в отношении скандально-известного книжного издательства Popcorn Books.

В своей претензии Хинштейн указал книги "Лето в пионерском галстуке" и "О чем молчит ласточка", на обложках которых напечатана цитата из 29-й статьи Конституции России о запрете в стране цензуры и гарантии свободы слова.

Рассчитываю, что дело будет доведено до суда и «Попкорн букс», бросившее государству открытый вызов, получит по заслугам.

Александр Хинштейн

Помимо административного дела о пропаганде ЛГБТ, возбуждено еще одно в отношении издателя — по статье о мелком хулиганстве. Что послужило причиной для этого, не совсем ясно. Вероятно, это будет показательным прецедентом.

Popcorn Books издает "захватывающие художественные книги, которые затрагивают "неудобные" темы: проблемы самоидентификации, расизма и сексизма, отношения к собственному телу и тому подобные".

Закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола на территории РФ был подписан Владимиром Путиным 5 декабря. После этого книжное издательство Ridero начало проверку своего каталога на предмет "запрещенки" с помощью нейросети, а в "ЛитРес" готовы снимать с продажи литературу, попадающую под новый закон.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: