СМИ: К 2030 году в России пользовательскую базу RuTube хотят увеличить до 48 млн, онлайн-кинотеатра Wink — до 83 млн

Репортеры "Известий" ознакомились с полной версией "дорожной карты" развития общесистемного программного обеспечения в России до 2030 года, из которой следует, что пользовательскую базу отечественных сервисов хотят увеличить от десятка процентов до нескольких раз.

По данным СМИ, за семь лет число пользователей отечественных социальных сетей и мессенджеров хотят прокачать до 120 млн, то есть примерно на 25%. Базу пользователей RuTube собираются увеличить почти вдвое, до 48 млн (в 2022 году якобы было 25 млн), а сервис коротких видео — до 18.5 млн пользователей (в 4.5 раза).

В девять раз власти РФ планируют увеличить число пользователей онлайн-кинотеатра Wink от "Ростелекома" — до 83 млн к 2030 году. Разработчики "дорожной карты" НОПО говорят, что у крупнейшего в стране "Иви" в 2022 году было чуть меньше 35 млн.

Эксперты считают, что для соцсетей и мессенджеров планы достижимые, а вот в сегменте онлайн-кинотеатров все сложнее. Многократный рост платящих пользователей вряд ли возможен, поскольку высока конкуренция, а развивать проекты за счет госбюджета кажется неоправданным шагом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: