Федеральная торговая комиссия США хочет запретить работодателям запрещать сотрудникам переходить в фирмы-конкуренты

Федеральная торговая комиссия США (FTC) хочет запретить американским работодателям использовать в трудовых контрактах пункты о "неконкуренции". Речь идет о запрете сотрудникам переходить в конкурирующие компании в течение определенного срока после найма или увольнения.

Меры, не позволяющие сотрудникам переходить на работу в другие компании в той же сфере в течение определенного периода времени, являются широко распространенной и зачастую эксплуататорской практикой, которая подавляет заработную плату, препятствует инновациям и мешает предпринимателям начинать новый бизнес, а также нечестным методом конкуренции, нарушающим закон.

Свобода менять работу является основой экономической свободы и конкурентной, процветающей экономики. Неконкурентные договоры препятствуют работникам свободно менять работу, лишая их более высокой заработной платы и лучших условий труда, а предприятия лишаются кадрового резерва, который необходим им для развития и расширения.

FTC будет принимать общественные комментарии по новому правилу в течение 60 дней, после чего может сделать его официальным.

В игровой индустрии уже было несколько крупных скандалов из-за перехода работников из одной компании в другую. К примеру, в 2003 году Ubisoft подала иск против Electronic Arts из-за того, что ее бывшие сотрудники присоединились к новой студии ЕА в Монреале, хотя контракт запрещал им это делать. Эта история повторилась в 2006 году, а в 2011 году сотрудников Ubisoft переманила уже THQ.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: