Американский суд отказался отклонить иск к Universal за ложную рекламу в трейлере фильма Дэнни Бойла Yesterday

В 2019 году Дэнни Бойл выпустил фильм Yesterday — музыкальную драмеди о мире, в котором все люди, кроме одного человека, забыли о существовании The Beatles. Рекламный ролик не только обещал интересную историю, но и завлекал звездными камео — к примеру, в нем промелькнула Ана де Армас.

Вот только из финальной версии ленты все сцены с актрисой были вырезаны.

Эта история очень не понравилась двум фанатам Аны, Уолфу из Мэриленда и Роззе из Калифорнии. В свое время они купили фильм именно из-за актрисы и разочаровались, когда поняли, что ее там нет. Вот только вместо гневных комментариев под трейлером эти двое взяли и подали иск на 5 миллионов долларов против кинокомпании Universal.

Ранее подобные жалобы сразу же заворачивались, однако на этот раз все может быть по другому. Окружной судья Стивен Уилсон отказался отклонить иск:

Universal права в том, что трейлеры предполагают определенное творчество, но это творчество не перевешивает коммерческий характер трейлера. По своей сути трейлер — это реклама, призванная продать фильм, предоставляя потребителям предварительный взгляд на него.

Так как истцы обоснованно утверждают, что трейлер является ложной коммерческой рекламой, они могут продолжать рассмотрение своих исков, не нарушая Первую поправку.

Это далеко не первый случай, когда в голливудском трейлере к фильму показывают сцены или актеров, которых в финальной версии мы не видим. Достаточно вспомнить рекламные ролики многих блокбастеров Marvel или историю 2013 года, когда зритель добился возврата средств за билет на "Джека Ричера" с Томом Крузом, объяснив это тем, что в кино он шел ради эффектной сцены взрыва, которую из финальной версии вырезали.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: