Сенат США принял законопроект о запрете TikTok на государственных девайсах

Американский законопроект, направленный на запрет установки и использования TikTok на государственных девайсах, преодолел важную отметку. Члены сената США единогласно поддержали билль. Такое решение в очередной раз указывает на опасения правительства США, связанные с тем, что критические данные могут попадать в руки китайского правительства через ByteDance. Напомним, что в прошлом месяце директор ФБР предупредил законодателей, что Китай может использовать TikTok для запуска операций по влиянию и технически скомпрометировать миллионы девайсов.

В законопроекте все же есть исключения, касающиеся активности правоохранительных органов, случаев национальной безопасности и интересов, и в целях исследований.

Жесткое отношение к TikTok будет продолжаться до тех пор, пока социальная сеть не разорвет отношения с Китаем. В то же время представитель TikTok заявил, что подобный закон никак не скажется на национальной безопасности.

Всего несколько дней назад сенаторы Марк Рубио и Майк Галлагер предложили отдельный законопроект, полностью запрещающий TikTok на территории США. Однако это касается не только TikTok, но и всех социальных платформ под влиянием Китая, России, Кубы, Ирана, Северной Кореи или Венесуэлы.

В некоторых штатах установка TikTok на государственную технику уже запрещена, но если новый проект будет подписан президентом, то недалеко и полный бан в стран.

Больше статей на Shazoo
Тэги: