Правительство США намерено снизить космическую бюрократию

Как сообщает Reuters, администрация президента Байдена готовит новый указ, призванный модернизировать космические регуляции. Утверждается, что прошло уже несколько переговоров на эту тему, чтобы выслушать пожелания частных космических компаний относительно правил, необходимых для космической индустрии.

По данным издания Белый Дом хочет упростить процесс лицензирования и процедуры получения разрешений для рутинных космических активностей, таких как запуски ракет и размещение спутников на орбите. Среди прочего министерство торговли должно создать новый онлайн-инструмент, помогающий компаниям знакомиться с требованиями по лицензированию. Также рассматривается возможность по наделению федеральных агентств правами надзора за определенными космическими активностями, не покрываемыми законами, в том числе по добыче ресурсов на астероидах и уборке космического мусора.

Указ может быть подписан Байденом уже в начале следующего года. Если это произойдет, то у SpaceX, Blue Origin и других компаний будет меньше головной боли с бюрократией.

А учитывая планы США по возвращению на Луну и даже строительству базы на спутнике, участие частных компаний будет критически необходимым.

Больше статей на Shazoo
Тэги: