Книжное издательство Riderо начало искать ЛГБТ-темы в своей библиотеке с помощью нейросети

Сегодня Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола, за нарушение которого предусматриваются штрафы до 5 миллионов рублей. Издание "Коммерсант" рассказало, что интернет-издательство Ridero уже начало проверку своей библиотеки книг на предмет "ЛГБТ-тематики".

Для выявления нежелательной литературы издатель использовал нейросеть.

Сколько книг в итоге прекратит продаваться, можно будет сказать позже. Проверка с помощью нейросети заканчивается, после ее окончания книги будут сняты. Авторов, которые сами попросили нас удалить книги после рассылки, на данный момент около тысячи. На текущем этапе мы снимаем с продаж те книги, которые наши модераторы определили как содержащие тематику ЛГБТ.

Представители издательства отметили, что понимают что система не идеальная и может затронуть те произведения, в которых "запретная" тема поднимается вскользь. Не говоря уже о том, что само понятие пропаганды законом не определено.

Все спорные решения нейросети будут помечаться для дальнейшей ручной модерации редакторов.

Добавляет проблем размытость формулировок в законе, за что реально будут наказывать, никто не знает. Поэтому мы, возможно, перестраховываемся, но мы не хотим подставлять себя и своих авторов.

Ранее стало известно, что интернет-магазин "Лабиринт" приостановил продажу некоторых книг для проверки их содержания на "предмет наличия в них запрещенной к распространению информации".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: