Самый большой радиотелескоп в южном полушарии присоединился к поиску внеземных цивилизаций

Крупнейший радиотелескоп, расположенный в южном полушарии, присоединился к миссии по поиску сигналов, указывающих на присутствие в космосе технологических структур, созданных разумной жизнью. Благодаря новому инструменту, установленному на телескопе в Южной Африке, количество целей, доступных для наблюдения, увеличилось в 1000 раз.

Команда проекта Breakthrough Listen потратила три года, разрабатывая инструмент, который станет мощнейшим оборудованием, когда-либо размещенным для поиска техносигнатур в космосе. Он будет установлен в системе контроли и мониторинга телескопа MeerKAT.

Помимо этого, в программу входят радиотелескопы в Западной Вирджинии, Австралии и других регионах. Однако у африканского телескопа есть одно огромное преимущество — тут не требуется двигать антенны, а его 64 тарелки способны мониторить область в 50 раз больше, чем телескоп в Америке.

Новый суперкомпьютер будет способен комбинировать сигналы от 64 тарелок для получения высококачественных сканов целей с хорошей чувствительностью, при этом не влияя на другие исследования и работу других астрономов.

Благодаря способности сканировать 64 объекта сразу, ученые смогут отслеживать и игнорировать ложные сигналы от человеческих аппаратов. Одной из первых целей телескопа станет система Альфа Центавра.

Больше статей на Shazoo
Тэги: