Энергия при помощи термоядерного синтеза ближе к реальности благодаря новому достижению в магнитных полях

Генерирование энергии при помощи термоядерного синтеза — одна из тех волшебных технологий, которые всегда "в пяти годах от реализации". Даже несмотря на все достижения, применение ИИ, до сих пор не удалось добиться стабильного процесса, который выделяет больше энергии, чем потребляет. Однако новое открытие в области магнитных полей может стать одним из ключевых шагов на пути. Департамент энергетики в национальной лаборатории Лоуренса Ливермора обнаружил, что новая конструкция магнитного поля позволяет выделять в три раза больше энергии, приближаясь к уровню самодостаточного поддержания плазмы. В частности магнитное поле смогло эффективно изолировать тепло в рамках эксперимента, увеличивая энергоотдачу.

Для создания "горячей точки" 200 лазеров направили свои лучи на топливный элемент, созданный из изотопов водорода — дейтерия и трития. Лучи запустили процесс, генерирующий высокое давление и тепло, необходимое для термоядерного синтеза. Достичь этого удалось обернув вокруг элемента специальные металлы.

Идея использования магнитов для нагрева топлива не нова, ее открыли еще в 2012 году, но нынешний эксперимент показал, что благодаря методу можно производить на 40% больше тепла и в три раза больше энергии.

Хотя открытие важно для реализации термоядерного синтеза, пройдут еще многие годы, прежде чем реакторы смогут генерировать больше энергии, чем потреблять на поддержание процесса.

Может быть, через пять лет будет очередной прорыв?

Больше статей на Shazoo
Тэги: