Европейское космическое агентство отправит в космос первого в мире астронавта-инвалида

В марте 2021 года Европейское космическое агентство начало поиски инвалида, которого можно было бы отправить на орбиту, чтобы проверить воздействие космического пространства на подобных людей. Всего было отобрано 257 претендентов, и вчера организация объявила, что победителем стал Джон Макфолл — 41-летний хирург, который потерял правую ногу в 19 лет.

Теперь первый в мире "парастронавт" начнет 12-месячную программу подготовки в Европейском центре астронавтов в Кельне.

Меня всегда очень интересовала наука в целом, и освоение космоса всегда было в поле моего зрения. Но после аварии на мотоцикле, когда мне было 19 лет, наличие инвалидности всегда было противопоказанием как для космонавтики, так и для службы в вооруженных силах.

В начале 2021 года, когда появилось объявление о наборе астронавтов с физическими недостатками, я подумал: "Ого, это такая интересная возможность". Я решил, что буду очень хорошим кандидатом, который поможет ЕКА ответить на вопрос, который они задают: "Можем ли мы отправить в космос человека с физическими недостатками?". И я решил подать заявку.

Стоит отметить, что Джон все эти годы не сидел без дела. Лишившись ноги, он заново научился бегать и завоевал бронзовую медаль в беге на 100 метров на Паралимпийских играх 2008 года. Кроме того, он получил несколько медицинских степеней и с 2014 по 2016 год работал в Национальной службе здравоохранения Великобритании.

Сейчас Макфолл трудится в должности специалиста по травматологии и ортопедии в Южной Англии.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: