Осознать масштаб Вселенной можно при помощи этой карты

Астрономы скомпилировали 15 лет данных в одну большую карту обозримой Вселенной. Тут можно найти огромное множество космических объектов — от типичных желтых звезд, до голубых квазаров и красных эллиптических галактик.

Для формирования карты использовалась информация, полученная телескопом в Нью-Мексико о 200 тысячах галактик, каждая из которых наполнена миллиардами звезд и неизвестных миров. Общий набор данных включает информацию о куда большем числе объектов, однако если показать из всех, то рассмотреть что-то будет просто невозможно.

Несмотря на огромный масштаб, эта карта — значительное упрощение реальности. Наша галактика Млечный Путь, размером в 100 тысяч световых лет, представляет собой единственный пиксель в основании карты.

Кроме того, даже если на карте представить все 200 тысяч галактик, то в действительности — это ничто по сравнению с их количеством в космосе. По современным прогнозам, Вселенная включает около 2 триллионов галактик. Другими словам, все что представлено на карте — это лишь 0.00001% от общего количества галактик

Увы, нынешняя версия не позволяет кликать на галактики, чтобы узнать о них больше. Главная цель этой карты, в очередной раз напомнить, насколько же бесконечно мизерны все наши проблемы, амбиции и заботы в масштабе космоса.

Попробовать карту можно тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: