Против Nvidia подали групповой иск из-за расплавляющихся адаптеров питания RTX 4090

Раздосадованные покупатели очень дорогих видеокарт RTX 4090, пострадавшие от расплавленных коннекторов, выводящих железо из строя, оформили групповой иск против Nvidia. Документы были поданы 11 ноября в суде Калифорнии, где, помимо прочего, компанию обвиняют в мошенничестве и несправедливом обогащении.

Ситуация дошла до такого состояния после того, как некоторые владельцы RTX 4090 начали публиковать в сети фотографии и жалобы, что новый 16-пиновый шлейф питания перегревается и плавится из-за высокой нагрузки, представляя серьезную угрозу для каждого покупателя.

В иске указано, что среди истцов присутствуют опытные сборщики PC, так что расплавленные коннекторы — это точно не вина неправильной установки. Кроме того на реддите 26 покупателей RTX 4090, пострадавшие от проблемы, собрали большой объем технических характеристик и другой информации, которая будет не в пользу Nvidia.

До сих пор не ясно, какой процент видеокарт страдает от проблемы. Недавнее расследование Igor's Lab из Германии указывает, что вероятность расплавления особенно высока в случае с адаптерами, производства Astron, тогда как NTK более стабильны.

Согласно подсчетам на реддите, расплавление затрагивает от 0.05 до 0.1 процента покупателей или 1 на 1000-2000 видеокарт.

Пока не ясно, как Nvidia планирует исправлять ситуацию и какие меры предпримет в отношении иска. Скорее всего его закроют вне суда с компенасацией.

Больше статей на Shazoo
Тэги: