Госдума рассмотрит законопроект, регулирующий майнинг в России

Вечером 17 ноября в Госдуму внесли законопроект, который направлен на регулирование майнинга и последующей продажи криптовалюты в России. Авторами документа выступили 16 депутатов, среди которых глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, зампред Госдумы Алексей Гордеев и замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

Согласно проекту, с 1 января 2023 депутаты хотят разрешить майнерам продавать валюту на зарубежных площадках и в России. Законопроект подразумевает два способа продажи: через иностранные системы без соблюдения норм закона о валютном контроле и регулировании, а также через созданную специальную площадку.

В обоих случаях о сделке нужно будет оповещать ФНС.

В пояснительной записке сказано, что правительство совместно с ЦБ будет устанавливать требования к тем физическим и юридическим лицам, которые занимаются майнингом. Контролировать соблюдение правил будет отдельный федеральный орган.

Кроме этого, документ вводит запрет на рекламу цифровой валюты или предложение неограниченному кругу лиц.

Авторы законопроекта уверены, что мера позволит легально осуществлять указанную деятельность, декларировать полученный доход, а также уплачивать в бюджеты всех уровней соответствующие налоги.

Больше статей на Shazoo
Тэги: