На Apple подали в суд за сбор конфиденциальных данных и обман пользователей

На прошлой неделе исследователи из компании Mysk выяснили, что Apple собирает данные о пользователях iPhone, даже если те меняют настройки конфиденциальности и запрещают это делать. Публикация аналитического материала привела к тому, что на компанию уже подали в суд в Калифорнии.

В иске Apple обвиняют в нарушении закона штата о вторжении в частную жизнь:

Конфиденциальность — один из основных факторов, которые Apple использует, чтобы выделить свои продукты на фоне конкурентов. Apple украсила 40-футовые рекламные щиты iPhone простым слоганом "Конфиденциальность. Это iPhone" и в течение нескольких месяцев размещала эту рекламу по всему миру.

Apple намеренно создает у потребителей впечатление, что они могут контролировать, собирает ли Apple их личные данные из приложений, и если да, то как и когда. Однако гарантии конфиденциальности Apple совершенно иллюзорны. Apple собирает личную информацию и коммуникационный контент из приложений, исходящий от пользователей Apple iPhone и iPad, независимо от четко выраженных указаний пользователей в адрес Apple и обещаний Apple выполнять эти указания.

Обвинители требуют, чтобы Apple признали виновной в нарушении закона и заставили ее выплатить компенсацию всем пострадавшим. Размер этой компенсации должен определить суд.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: