Суд отказался отклонить иск об авторских правах на "Топ Ган: Мэверик"

В июне этого года наследники журналиста и писателя Эхуда Йоная подали иск против кинокомпании Paramount. Речь шла о нарушении авторских прав на франшизу "Топ Ган".

Вся эта история началась в 1983 году, когда Эхуд Йонай опубликовал в калифорнийском журнале статью под названием Top Gun. Вскоре права на нее приобрела Paramount, а затем этот текст лег в основу первого "Топ Гана". Наследники журналиста уверяют, что 24 января 2020 года они вернули себе права на статью, а следовательно, сиквел должны были снимать только с их согласия.

В Paramount попытались отклонить этот иск и заявили, что статья 40-летней давности и фильм не имеют ничего общего. Однако судья с этим не согласился:

Главный аргумент ответчика в его ходатайстве о прекращении дела заключается в том, что истцы недостаточно обосновали в своем иске, что статья и сиквел "по существу схожи". Суд с этим не согласен и отклоняет ходатайство о прекращении дела. Суд пришел к выводу, что дело содержит достаточно фактов, чтобы продолжить рассмотрение иска о нарушении авторских прав, нарушении контракта и декларативной защите.

Теперь у Paramount есть время до 28 ноября, чтобы выстроить новую линию защиты.

"Топ Ган: Мэверик" вышел в прокат в мае и собрал почти полтора миллиарда долларов. Наследники журналиста требуют денежной компенсации (ее размер не указан).

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: