NASA достала надувной тепловой щит из океана после удачного теста

Недавно NASA провела успешное испытание надувного теплового щита. Он был выведен на орбиту и после упал в Тихий океан. Сейчас щит выловили из воды, чтобы проверить, сможет ли такая конструкция защитить грузы при падении в атмосферу.

Запуск состоялся ранним утром в четверг на борту ракеты Atlas 5 с базы Ванденберг в Калифорнии. Хотя этот щит и не выглядит как нечто инновационное, он обошелся в 93 миллиона долларов и сможет сыграть важную роль для миссий на Марс, Венеру и Титан.

Щит отсоединился от ракеты через 75 минут после запуска. По мере снижения, начался процесс надувания и на высоте 125 километров его развернули полностью.

Особенность щита в том, что он сделан из керамических волокон, сотканных для получения ткани. Эта ткань способна выдерживать температуры до 1650 градусов по Цельсию во время движения через плотные слои атмосферы со скоростью 29 тысяч километров в час.

Щит не только будет защищать от тепла, но и замедлит тяжелые грузы при спуске на Землю или другие планеты. За посадку же будет отвечать отдельный парашют. Во время испытания все системы сработали, и тестовый щит упал неподалеку от Гавайских островов. Там его подобрала лодка.

Пока не ясно, все ли прошло как положено, так как щит упал в воду на пару минут позже, чем ожидалось. Но для выявления причин еще предстоит изучить все показатели.

Больше статей на Shazoo
Тэги: