Square Enix рассчитывает на инвестиции в собственные студии извне, а SEGA до 2026 года выпустит "суперигру"

Журналист портала Axios Стивен Тотило проанализировал свежие финансовые отчеты трех японских компаний, Square Enix, SEGA и Konami, и узнал, что корпорации в ближайшем будущем собираются серьезно перестроить бизнес.

Причем речь не об NFT или блокчейне, которые никого не удивляют. Главный посыл трех компаний свелся к тому, что разработка дорожает, прибыль падает, а мобильный рынок уже не приносит тех денег, что раньше.

Самый крутой финт, по мнению Тотило, собирается совершить Square Enix. Японский издатель намерен привлекать сторонние инвестиции в собственные студии. Президент компании Ёсукэ Мацуда в отчете говорил, что текущая модель владения студиями привела к "побочным эффектам такого масштаба, которые невозможно игнорировать".

Тотило отмечает, что такой ход — беспрецедентный для крупного издателя, и в перспективе может привести к тому, что люди извне будут влиять на разработку таких франшиз, как Kingdom Hearts и Final Fantasy.

SEGA, в свою очередь, рассчитывает на некую "суперигру", которая выйдет до конца марта 2026 года. Ранее Bloomberg писало, что речь про перезапуски Crazy Taxi и Jet Set Radio. В свежем отчете глава компании Харуки Сатоми заявил, что тайтл за весь жизненный цикл принесет SEGA 100 млрд йен (683 млн долларов).

Konami же выступила максимально стандартно — компания просто решила вновь делать игры для глобального рынка. Недавно японская компания с помпой представила будущее Silent Hill и, по слухам, готовит нечто похожее для Metal Gear Solid.

Больше статей на Shazoo
Тэги: