Считаем деньги Activision: 35 млн игроков Overwatch 2, премиальная Call of Duty выйдет в 2023 году

Activision Blizzard опубликовала отчет за третий квартал финансового года. Если коротко, то на издательстве серьезно сказался прогрессирующий экономический кризис. Данные за три месяца, которые закончились 30 сентября, поэтому продажи Call of Duty: Modern Warfare 2 не учитываются.

Самые важные цифры:

  • Доход: $1.78 млрд (падение на 14% по сравнению с прошлым годом)

  • Чистая прибыль: $435 млн (падение на 32% по сравнению с прошлым годом)

  • Ежемесячное число активных пользователей: 368 млн (падение на 6% по сравнению с прошлым годом и рост на 2% по сравнению с прошлым кварталом)

Причина таких цифр — слабый успех Call of Duty Vanguard. Игра не оправдала надежд издательства. Зато у Blizzard все хорошо. Подразделение принесло компании на 10% дохода больше, чем в прошлом году. Спасибо за это Diablo Immortal и ее успехам в Китае и World of Warcraft с запуском классической версии Wrath of the Lich King. Компания отдельно сообщила об успешном региональном тестировании мобильной Warcraft: Arclight Rumble.

Отлично показывает себя и Overwatch 2. Число игроков в нее перевалило за 35 миллионов пользователей в первый месяц, число ежедневных пользователей было в два раза больше, чем у оригинального шутера. Команда продолжит поддерживать игру обновлениями, а в 2023 году выйдет PvE-режим.

У мобильного подразделения King все тоже неплохо — у Candy Crush более 200 миллионов ежемесячных пользователей.

Также в отчете появилась информация, что Activision все же готовит в 2023 году новую премиальную Call of Duty.

Никаких подробностей пока нет, то информацию уже прокомментировал Джейсон Шрайер. По его данным, все же следующей полноценной игрой серии станет Call of Duty от Treyarch, которая выйдет в 2024 году. На 2023 год разрабатывается премиальное дополнение для Modern Warfare 2 от Sledgehammer Games с массой контента.

Однако, Activision может выпустить его и в качестве полноценного релиза, комплекта с различным контентом или stand-alone дополнения. У компании год впереди, чтобы решить этот вопрос.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: