SpaceX осуществила запуск Falcon Heavy для американских космических сил

В этот вторник космическая компания SpaceX осуществила первый запуск тяжелой ракеты Falcon Heavy впервые за более чем три года. На сегодня это самая мощная ракета из всех, что используются.

На борту ракеты был секретный груз американских космических сил. Так как для миссии требовалась дополнительная мощность, то обратно на Землю вернулись только боковые ускорители. Центральная часть ракеты упала в океан, израсходовав все топливо.

Момент запуска на 19:00

С дебюта в феврале 2018 года SpaceX осуществила всего три пуска, но это связано в первую очередь с запросами клиентов и расписанием. В большинстве случаев SpaceX достаточно и Falcon 9, чтобы выводить грузы и доставлять людей на МКС. Нынешняя миссия изначально была запланирована на конец 2020 года. На этот год также планировали два запуска Falcon Heavy, однако аппараты NASA и Космических сил до сих пор не готовы. В целом, у SpaceX накопился бэклог из дюжины миссий Falcon Heavy, осталось только дождаться груза.

Тем временем SpaceX продолжает запускать ракеты Falcon с высокой частотой. Нынешний запуск Heavy стал уже 50-м космическим пуском компании за этот год.

Больше статей на Shazoo
Тэги: