СМИ: В продаже появились PS5 и ключи на игры Sony, предназначенные для России

По данным "Известий", в России в продаже появились консоли PlayStation 5, сертифицированный для отечественного рынка, то есть "Ростест". Купить PS5 можно на куче площадок вроде Ozon или Wildberries, а представители магазинов говорят, что это официальные поставки, а не параллельный импорт.

Близкий к одному из крупных игроков рынка источник рассказал "Известиям", что Sony официально консоли в Россию не возит, но это мог делать один из дистрибуторов-партнеров компании.

Сертификация PlayStation 5 для России может продолжаться без афиширования этого факта. Это новый прецедент для рынка — обычно речь идет о гаджетах, выпущенных для ЕАС, либо об устройствах в рамках параллельного импорта, то есть о европейских и азиатских экземплярах техники с глобальным ПО без сертификации "Ростеста".

Главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов

Также в продаже на разных площадках появились ключи к играм Sony. Недавние примеры, Uncharted: Legacy of Thieves Collection и Spider-Man, продает компания "Бука". Ключи предназначены в том числе и для российского рынка.

Также площадка Playo.ru продает коды PS Plus Essential для России.

За распространение ключей среди партнеров всегда отвечает непосредственно компания Sony. Именно она определяет, сколько и в каком количестве их получит тот или иной дистрибутор.

Как написали "Известия", некие специалисты полагают, что это знак постепенно возвращения Sony на российский рынок. В пример также приводятся "страницы-заглушки" в PS Store, где отображаются актуальные цены на игры, хоть и купить их нельзя.

Ведущий архитектор CommuniGate Systems Иван Рыжаев отмечает, что Sony, при возвращении, придется заново осваивать рынок, поскольку игроки перешли на покупку игр и подписок через другие регионы, где цены значительно ниже.

Больше статей на Shazoo
Тэги: