Госдума приняла законопроекты о защите традиционных ценностей

Все российские депутаты единогласно и в первом чтении приняли законопроекты о защите традиционных ценностей. Они подразумевают введение наказания за пропаганду и оправдание нетрадиционных сексуальных отношений в СМИ, интернете, литературе и кино.

Документ предусматривает запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений среди российских граждан — как взрослых, так и несовершеннолетних.

Мы должны защитить наших граждан и Россию от деградации и вымирания, от тьмы, распространяемой США и европейскими государствами.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин

Не очень понятно, что в таком случае будет считаться пропагандой — любое упоминание, намеки на персонажей или любые фразы без критики. При этом депутат Госдумы Хинштейн, один из основных двигателей закона, заявил, что депутаты не запрещают ЛГБТ как явление. Так что вопросов пока что больше, чем ответов.

Законопроектом расширяются требования к рекламе, которая не должна содержать информацию, демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения. Фильмы, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения, не будут получать прокатное удостоверение. Такая система сейчас действует в Китае и некоторых арабских странах.

Фея-крестная теперь будет под запретом

Вероятно, то же самое коснется и видеоигр, которые в будущем будут запрещены к продаже в России. Например, под запрет могут попасть The Last of Us, Hades, Life is Strange, GTA, Dragon Age, Mass Effect, Cyberpunk 2077 и даже OVerwatch 2. В общем, целая куча отличных тайтлов.

Впереди еще два чтения, в которых Володин не исключил появления каких-то ужесточений, но по факту второе и третье чтение превратились в формальность, потому что "За" проголосовали все 400 человек.

Ну а потом Госдума будет рассматривать законопроект о недопустимости использования иностранных слов, за исключением тех, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке.

Больше статей на Shazoo
Тэги: