Самая мощная индийская ракета вывела на орбиту 36 спутников OneWeb

Компания OneWeb возобновила процесс формирования своей орбитальной группировки спутников для обеспечения широкополосным интернетом из космоса.

36 аппаратов OneWeb были запущены на борту ракеты GSLV Mark III — самой мощной индийской ракеты, используемой индийской космической исследовательской организацией. Старт был произведен с космодрома Сатиш Даван.

Это первая миссия для OneWeb с февраля, когда военная операция России в Украине привела к остановке сотрудничества с Роскосмосом. И это лишь один из других клиентов, которых лишился Роскосмос на фоне военных действий, продолжающихся восемь месяцев. Для Индии же этот запуск стал вторым пуском ракеты GSLV Mark III и первым коммерческим. Высота ракеты составляет 43.5 метров, она способна выводить на низкую земную орбиту 8 тонн груза или 4 тонны на геостационарную орбиту.

В общей сложности OneWeb собирает 648 аппаратов на орбите. До использования индийской орбиты были запущены 426 аппаратов на борту ракет "Союз", но запуски осуществляла французская Arianespace.

Сейчас все запущенные спутники успешно отделены, и команда работает над установкой контакта и проверкой систем.

Больше статей на Shazoo
Тэги: