Чемпион по шахматам через суд требует $100 миллионов за ложные обвинения в мошенничестве

Гроссмейстер Ханс Ниманн, в последние месяцы оказавшийся в центре скандала, связанного с обвинениями в читерстве, решил нанести ответный удар. В суде штата Миссури шахматист подал иск против Магнуса Карлсена, его приложения Play Magnus, против сайта chess.com и других лиц. Он требует компенсацию в $100 млн.

19-летний Ниманн, обвиняемый в жульничестве, в том числе при помощи вибрирующих анальных шариков, утверждает в иске, что обвинения против него необоснованны, а чемпион Магнус Карлсен начал нападать на него из-за страха, что молодой талантливый шахматист испортит имидж его многомиллионному бренду.

Он заявил, что независимые стороны подтвердили, что обмана со стороны Ниманна не было, но Карлсен начал использовать свою медиа-империю, чтобы раздувать обвинения, не имея никаких доказательств.

В иске Ханс указал, что во время партии против Карлсена он выиграл честно, и это поражение оставило след на амбициях и планах Магнуса, потому тот и решил использовать свое влияние для создания этого скандала, с целью разрушить карьеру, репутацию и финансы Ниманна.

При помощи иска Ниманн хочет очистить свое имя и доказать, что подсудимые сделали намеренно ложные заявления. В качестве компенсации он намерен получить не менее $100 млн.

На фоне этого скандала шахматисты на турнирах стали усердно сканировать, в том числе на наличие девайсов внутри.

Интересно, какой из сервисов стриминга станет первым, заказавшим фильм или сериал про эти события?

Тэги: