Игра про ЧВК за 200 миллионов рублей, партизаны и поезда — какие отечественные игры профинансирует государство

Издание Коммерсант рассказало, что государство в лице "Института развития интернета" (ИРИ) профинансирует создание игр от российских разработчиков. Уже известны несколько тайтлов, которые отличаются национальным колоритом:

  • Тактика про наемников "Спарта". На нее выделили 90 млн рублей

  • RTS "Денис Давыдов" про отечественных партизан 1812 года. На нее выделили 50 млн рублей. Вероятно, в основу ляжет образ известного русского поэта

  • Приключенческая игра "Поезда" от Watt Studio. На нее выделили 100 млн рублей, релиз запланирован на четвертый квартал 2024 года, есть страница в Steam с геймплейным трейлером и скриншотами. Это единственный тайтл, у которого есть что-то кроме названия

Всего ИРИ поддержит 177 проектов разных жанров, на 14 из которых уже выделены гранты.

"Поезда", скриншот из Steam

Пока что самой "яркой" выглядит тактическая игра "Спарта" про действия российских наемников в составе одноименной ЧВК, которые действуют в африканской стране в интересах РФ. Наверно, потом добавят, что любые совпадения с "Вагнером" случайны. За разработку отвечает Lipsar Studio, на сайте которой есть пустой раздел игр и всего одна вакансия на Headhunter, но она выпустила 55 казуальных мобильных игр.

Разработка новинки ведется на Unity.

Бюджет "Спарты" оценивается в 200 млн рублей без затрат на маркетинг, выделенный грант составил 90 млн рублей. В ИРИ заявили, что "не будет никакой атрибутики и привязки к реальности, это игра о храбрых парнях из России, которые борются со злом в данном случае в африканской стране". В создании игры принимают участие ветераны боевых действий.

Продюсер Глеб Дурново уточнил, что название "Спарта" обусловлено тем, что позывные героев будут связаны с античной мифологией. Места действия будут приближены к реалиям современной войны с артиллерией, дронами и "робопсами в стиле Boston Dynamics.

Ранее ИРИ выделила 260 млн рублей студии Siberia Nova на разработку экшена "Смута", о котором несколько месяцев совсем ничего не слышно: ни вакансий, ни обновлений сайта игры, ни каких-то интервью.

Больше статей на Shazoo
Тэги: