Исследование: Ритмическая игра помогает улучшить кратковременную память престарелых людей

Ученые вновь доказали, что видеоигры могут быть не только средством развлечения, но и помогать с когнитивными способностями. Они создали игру, которая помогает улучшать кратковременную память для людей в возрасте от 60 лет. Это доказало новое исследование.

В ходе него 47 взрослых в возрасте от 60 до 79 лет были разделены на две группы. Первая играла в новую ритмическую музыкальную игру Rhythmicity, а другая — в обычную игру подбора слов. Они делали это по 20 минут пять дней в неделю в течение двух месяцев.

Выяснилось, что ритмическая игра помогла улучшить кратковременную память игроков. Они стали значительно лучше запоминать лица новых людей. Тест проводился с помощью ЭЭГ. Также у участников улучшились показатели в верхней теменной доле — области мозга, связанной с чтением музыки по зрению и кратковременной зрительной памятью

EEG cap on a person playing a video game

Rhythmicity заставляет игроков выучивать музыкальный ритм, а сама игра подстраивается по сложности под пользователей, поэтому она отлично подходит любому возрасту.

Команда ученых уже долгое время разрабатывает игры, которые помогают людям в возрасте с памятью и общим состоянием здоровья. Одна улучшает кровяное давление и равновесие, другая пространственное ориентирование, а третья умственные способности и внимание. Вот теперь и Rhythmicity может помочь пожилым людям с кратковременной памятью.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: