Акции AMD упали из-за снижения спроса на PC

AMD представила предварительные результаты за третий финансовый квартал, и акционеры не впечатлены. Компания отчиталась о доходах в $5.6 млрд, что значительно ниже $6.7 млрд ожидаемых ранее. На фоне этого стоимость акций AMD с прошлой недели упала с $67 до $57. Но даже это не так плохо, учитывая как обвалилась цена с июня, когда доходила до $108.

AMD связывает снижение доходов со слабым рынком PC и повышенным предложением. Клиентский бизнес только за квартал упал на 53%, и, скорее всего, это связано с криптообвалом. А отказ Ethereum от майнинга видеокартами лишь усугубил ситуацию.

Те же проблемы наблюдаются у Nvidia и Intel. Однако тут еще накладывается фактор окончания пандемии COVID-19, которая вызвала огромный спрос на железо. Так что происходящее сейчас — вполне ожидаемая и прогнозируемая стабилизация рынка.

Есть еще один фактор, вызывающий беспокойство у инвесторов — экономическая ситуация во многих регионах. Впрочем, у AMD еще есть шанс отыграться до конца финансового года, благодаря запуску Ryzen 7000 и скорому запуску видеокарт на чипах RDNA 3.

Больше статей на Shazoo
Тэги: