СМИ: Минцифры хочет создать отечественный игровой движок на частные деньги — инвестор уже найден

Глава Минцифры Максут Шадаев во время выступления в Госдуме затронул тему российского игрового движка, которая педалируется с весны. По его словам, это "болезненная история", которая к тому же "плохо монетизируется".

Руководитель ведомства отметил, что на создание технологии потребуется очень большая сумма, а государство пока не готово вкладываться в разработку. Поэтому было принято решение искать деньги на стороне — инвестора, к слову, уже нашли. Об этом рассказали источники "Ведомостей".

Имя инвестора названо не было.

Про гранты на видеоигры, которые будут сделаны на новой российской технологии, Шадаев предложил пока не говорить, поскольку движка нет и "бессмысленно это обсуждать".

Ранее на разработку движка 3 млрд рублей у Минцифры запрашивали "Ростех" и VK. Кроме этого, "Ростех" рассчитывал получить грант в Российском фонде развития информационных технологий (РФРИТ), заявляя, что на разработку потребуется 5-6 млрд рублей, а также предлагал Минцифры передать ведомству фонд "Росинфокоминвест", у которого на счетах порядка 1.3 млрд рублей.

Не так давно представители "Ростеха" говорили, что движок будет использоваться не только для разработки игр, но в и промышленности, а также для 3D-моделирования, VR-проектов, кино, мультфильмов и образования.

Больше статей на Shazoo
Тэги: