В Китае значительно упали цены на видеокарты после отмены майнинга ETH

Похоже, майнинг умер. По крайней мере на видеокартах, а не на профессиональных ASIC. Дело в том, что сейчас прибыльность добычи любой криптовалюты значительно упала — за электричество нужно платить больше, чем приносит "копание".

За это стоит поблагодарить обновление Слияние, которое произошло в блокчейне ETH. Теперь он перешел с PoW на PoS и работает, если говорить простым языком, не на вычислительных мощностях, а на подобии банковских вкладов криптовалюты.

ETH была самой популярной монетой у майнеров с огромными вычислительными мощностями, которые сейчас выключились или перешли на другие криптовалюты, что сделало добычу тех бессмысленной из-за конкуренции.

Все это привело к тому, что видеокарты стали не нужны майнерам, а значит вторичный рынок заполонили предложения, а в магазинах упали цены. Да, даже у нас. RTX 3080 в самом популярном ритейлере РФ можно купить от 69990 рублей. Народная 3060 — от 29990.

В Китае ситуация еще интереснее. Там цена на RTX 3080 упала с 8000 юаней до 5000 юаней. Это чуть больше 40 тысяч рублей. К сожалению, на Ali цены упали не так значительно, но при большом желании можно найти видеокарты в районе 60 тысяч рублей.

Рано или поздно цены упадут еще сильнее, когда майнеры выключат фермы и начнут продавать видеокарты в еще большем объеме.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: