Исследование: пациентам в VR-шлемах нужно меньше анестезии

Появилось еще одно исследование, доказывающее, что видеоигры и VR-контент могут уменьшать болевую чувствительность. Исследователи из медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне опубликовали материал, в котором утверждается, что пациентам нужно меньше анестезии, если во время операции на них надет VR-шлем.

В то время как среднестатистическому обычному пациенту требовалось 750.6 миллиграммов седативного пропофола в час, людям, просматривающим расслабляющий VR-контент (такой как медитация, сцены природы и видео), требовалось всего 125.3 миллиграмма. Они также выздоравливали раньше, покидая отделение после анестезии в среднем через 63 минуты по сравнению с 75 минутами.

Однако, есть вероятно, что исследуемые знали, что будут в VR и поэтому их ощущения от операций могут быть легче, поэтому есть вероятность эффекта плацебо.

Тем не менее ученые признали, что если действительно существует такой эффект, то его нужно использовать всем госпиталям. Плюсов много: меньше затраты обезболивающих, а пациенты быстрее приходят в себя. Затраты на VR-гаджеты в таком случае должны легко окупиться.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: