Слияние Ethereum завершено — майнеры пытаются как можно быстрее продать видеокарты

Прошло уже около суток с тех пор, как произошло так называемое "слияние" Ethereum, столь долгожданное и столь страшное для тысяч криптомайнеров. Теперь криптовалюта станет значительно более энергоэффективной и экологичной. Вместо прошлой модели Proof of work, где от майнеров требовалось решать криптографические задачи, Ethereum перешел на Proof of stake, где так называемые валидаторы отвечают за подтверждение транзакций, при этом имеют шанс получить небольшую награду.

До вчерашнего дня майнинг в серьезных масштабах Ethereum требовал наличие криптоферм, по сути впустую потребляя десятки тераватт электроэнергии ежегодно. Что иронично, в новых условиях влияние сконцентрировалось в руках меньшинства, в очередной раз уничтожая миф про децентрализацию.

Сейчас, чтобы стать валидатором, минимальное количество ETH должно быть на уровне 32 штук, или около 50 тысяч долларов на момент написания. Однако есть возможность объединяться с другими для достижения уровня.

На фоне перехода к новой системе, в сети начали появляться десятки видеокарт по гораздо более доступной цене, чем еще несколько месяцев назад. В некоторых случаях скидки достигают 50 и даже 60 процентов. К примеру, уже можно найти RTX 3090 Ti менее чем за $999.

Однако спешить с покупкой такого железа не стоит — эти видеокарты без остановки занимались майнингом и есть шанс, что они гораздо быстрее выйдут из строя или потеряют свою эффективность в играх.

Что же касается будущего Ethereum, то сообщество ждут перемены, а риск и мошенничество никуда в новых условиях не пропадут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: