Adobe купит дизайн-платформу Figma за $20 миллиардов

Adobe объявила, что купит компанию Figma, разработавшую одноименный инструмент дизайна. Сумма сделки головокружительная — $20 млрд в виде акций и деньгами.

Figma была основана в 2012 году с инвестициями в $14 млн и считается одним из лучших инструментов для дизайна — от мобильных приложений до веб-сайтов, дизайн-китов, презентаций и прочего медиа-контента для самых разных областей. Главная особенность в удобной коллективной работе над продуктами. Figma напрямую конкурировала с аналогом — Adobe XD.

Adobe заявила, что будет интегрировать ряд особенностей из своих других продуктов в платформу Figma. Это уже вызвало серьезные опасения среди пользователей Figma — сейчас приложение работает лучше Adobe, представляет больше возможностей и не включает лишнего "веса". Так как Adobe в любом случае потребуется как-то возвращать инвестиции, а доходы у Figma были мизерными по сравнению с оценкой компании, то введение подписки Adobe выглядит как неизбежность. Кроме того неизвестно, насколько хуже будет работать приложение с довесами от Adobe.

После закрытия сделки основатель Figma Дилан Филд продолжит управлять компанией.

Больше статей на Shazoo
Тэги: