Нил Гейман обратился к критикам чернокожих хоббитов в "Кольцах власти": Вы либо расисты, либо не читали Толкина

Знаменитый писатель Нил Гейман решил влезть в разборки между теми, кто критикует сериал "Кольца власти" за обилие чернокожих актеров, и теми, кто защищает эту сторону шоу. Он обратил внимание вот на этот комментарий в твиттере, автор которого раскритиковал интервью чернокожего актера Ленни Генри, исполнившего роль одного из мохноногов:

Ленни Генри упускает суть. Большинство поклонников фэнтези не возражают против участия чернокожих актеров. Но речь о том, когда чернокожие актеры играют персонажей, которых автор оригинала описал как нечерных.

Что плохого в желании придерживаться авторского видения?

В ответ на это Нил написал следующий пост:

Толкиен описал мохноногов как "более смуглых", чем другие хоббиты. Так что я думаю, что все, кто ворчит, либо расисты, либо не читали Толкина. Выбирайте, что вам больше нравится.

А следом Гейман зачем-то сослался на археологические исследования, которые установили, что 10 тысяч лет назад Британские острова заселяли весьма темнокожие люди:

Ну, если оставить в стороне тот факт, что мы говорим о фэнтези, это может помочь. Вот как выглядели некоторые люди Британии 10 000 лет назад:

Само собой, не все читатели согласились с утверждениями Геймана:

Ну конечно же, Толкин решил создать образ сельских британцев на основе африканцев к югу от Сахары. Более смуглый британец. Я бы привел тебе в пример моего отца-корнуэльца, но не хочу пятнать его образ.

Более смуглая кожа не означает совершенно другую расу. Это все равно что инопланетянин, глядя на американцев, подумал бы: "О да, эти люди определенно эволюционировали все вместе".

Перестаньте говорить о Толкиене. Он вне вашего понимания.

"Властелин колец: Кольца власти" стартовал 2 сентября с премьеры двух эпизодов. Шоу в онлайн-кинотеатре Amazon Prime посмотрело более 25 миллионов человек, а оценки от пользователей оставляют желать лучшего, хотя дебют получился красочным.

Больше статей на Shazoo
Тэги: