Amazon удаляет негативные обзоры "Колец власти" на IMDb и блокирует пользовательские рейтинги

Не ясно, в курсе ли руководство Amazon о том, что такое эффект Стрейзенд, но если все продолжится в том же духе, то самый дорогой сериал в истории, "Властелин колец: Кольца власти", будут критиковать уже просто за практику затыкания ртов.

На этой неделе состоялась премьера "Колец власти", вышло сразу два эпизода на два часа. И к бюджету на визуальные эффекты вопросов нет. Однако все остальное — от постановки сцен, которые ощущаются, словно театральные площадки, до персонажей, что пока не очень вызывают привязанность или сопереживание, или странных трюков с географией и временем — вызывает разные вопросы. Создается впечатление, что сценарий писали не от души, не со смыслом, а по списку того, что обязательно должно быть в каждом эпизоде.

В общем, при всех своих сильных сторонах, достаточно и слабых. И многие рецензенты, не купленные Amazon тем или иным образом, говорят о недостатках, которые присутствуют в первых эпизодах.

Несмотря на это, средняя оценка критиков на Rotten Tomatoes составляет 84% на основе 221 рецензий. Средняя оценка аудитории — 35% на основе 9237 отзывов на момент написания. Странно то, что посмотреть "все" отзывы критиков на Rotten Tomatoes невозможно, закладка включает лишь два отзыва.

Неужели Rotten Tomatoes опять пляшет под дудку большой компании? Не первый раз сайт обвиняют в манипуляции отзывами. Тем более, что, как сообщило The Hollywood Reporter, Amazon уже заблокировала пользовательские отзывы на странице сериала в приложении Amazon Prime и на странице сериала. Причина связана с тем, что некоторые ярые фанаты Толкина решили устроить ревью-бомбинг.

Возможно, это так. В конце концов, недовольства тем, как шоураннеры вольной рукой адаптируют творчество Толкина, более чем достаточно. И по первым эпизодам это явно не трилогия Питера Джексона, которую тоже в свое время ругали за ряд вольностей — но в то же время у фильмов достаточно и сильных сторон, перевешивающих уязвимые места.

Тем временем пользователи сабреддита r/lotr сообщают, что сайт IMDb начал активно скрывать негативные рецензии "Колец власти". Сейчас на официальной странице присутствует лишь 74 пользовательских отзыва.

Сейчас нельзя найти пользовательские отзывы с оценками ниже 7/10. Зато множество 10/10.

Почему такое происходит? Элементарно — Amazon владеет IMDb.

Несмотря на эти откровенные махинации сейчас рейтинг сериала на IMDb упал уже до 6.2 из 10. Интересно, будут ли его завышать?

Удивляет ли вас подобная практика? Меня нет. Еще с первого трейлера и того, как шоураннеры реагировали на критику, возникло ощущение, что Amazon будет давить до последнего. Обвинения фанатов в токсичности, оправдания художественной свободой, упование на то, что сериал отображает наш реальный мир и так далее.

Конечно, у сериала есть шанс. И эльфы могут стать длинноволосыми. И сцены могут выглядеть менее камерными. И к персонажам может возникнуть привязанность. Но все это не исключает того, что Amazon делает сейчас и как всеми силами пытается сделать вид, что всему виной токсичность фанатов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: