NASA попытается запустить ракету SLS в эти выходные

Отвечающая за миссию Artemis 1 команда NASA предпримет вторую попытку запуска ракеты SLS с капсулой Orion в субботу 3 сентября по местному времени. Согласно сообщениям, причина отмены запуска в понедельник вовсе не в неисправном двигателе, а в сенсоре, который работал некорректно.

Ракета SLS высотой 98 метров сейчас находится на стартовой площадке 39B во Флоиде. В ближайшие дни команда проведет дополнительные проверки и анализ телеметрии, чтобы убедиться в готовности ракеты к 2 сентября. Если погода не позволит или возникнут другие проблемы, следующее окно запуска — 5 сентября.

Согласно последним прогнозам, существует 60%-ная вероятность ухудшения погодных условий, так что рассчитывать на запуск не стоит. Но если условия позволят, то NASA предпримет попытку.

В случае удачного запуска SLS выведет капсулу SLS на орбиту Луны. После капсула вернется на Землю и инженеры проверят, насколько хорошо с миссией справился тепловой щит.

Artemis 1 — испытательная миссия без людей на борту. Первая пилотируемая миссия запланирована на 2024 год, но без посадки на Луну. В лучшем случае первая высадка людей на спутник состоится в 2025 году. Помимо капсулы Orion в рамках Artemis 1 будет доставлено несколько мини-спутников для различных целей, в том числе поиска льда на южном полюсе, где планируется высадка астронавтов. Там же, в будущем, могут разместить первую базу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: