В "Доме дракона" есть важная связь с "Игрой престолов", способная повлиять на будущие книги Мартина

Хотя события "Дома дракона" развиваются за 172 года до рождения Дейнерис Таргариен, сериал имеет одну крайне важную связь с событиями "Игры престолов".

Внимание! Материал содержит спойлеры первого эпизода "Дома дракона"!

В финале первого эпизод король Визерис Таргариен говорит своей дочери — будущей наследнице, о пророчестве, которое передается от Таргариена к Таргариену. О пророчестве конца человечества.

Визерис объяснил, что король Эйгон Таргариен — тот самый, что взял Вестерос под контроль семьи десятилетия назад — предвидел конец из-за прихода зимы с Севера. Он предсказал, что Таргариен должен быть на Железном Троне для объединения Семи Королевств против апокалиптической угрозы. Это и есть Песнь Льда и Огня.

Как вы помните, так и случилось в восьмом сезоне "Игры престолов".

"Песнь Льда и Огня" — название серии книг Джорджа Мартина, на которых основана "Игра престолов". В оригинальном шоу белые ходоки играли главную угрозу для Вестероса. В конечном счете Король Ночи стал настолько опасной фигурой, что Джон Сноу начал собирать силы для противостояния. Он нашел помощь у Дейнерис Таргариен, пытался убедить Серсею Ланнистер, но та предала и не выслала силы для битвы. В конечном счете, общие армии людей победили Короля Ночи, который пал от рук Арьи Старк.

Джон Сноу, как известно, на самом деле тоже Таргариен. Пытаясь объединить Семь Королевств против ходоков, он стал Королем Севера, хотя и не Королем Вестероса. Но так или иначе, ему выдалась роль из пророчества.

Но самое интересное в данном случае — то что Таргариены знали о грядущей Длинной Ночи за века до наступления. Джордж Мартин объяснял, что это оказало значительное влияние на их действия. Он не стал уходить в детали, так как все будет раскрыто в последующих книгах. Но суть в том, что Таргариены не знали, когда ждать угрозу. Каждый Таргариен, который знал о пророчестве, думал про себя — это произойдет при моей жизни, я должен быть готов! Или это произойдет при жизни моего сына! Нигде не было сказано, что до событий еще 200 лет. Если бы Танец драконов не случился, то что бы произошло со следующим поколением? Или тем, что за ним?

Есть ли пророчество в книгах?

В книгах Мартина можно найти нечто очень близкое. Рейгар Таргариен особенно был озабочен пророчеством, которое появилось в сериале — то что обещанный принц спасет мир от тьмы. В сериале Мелисандра говорит о спасителе, принце или принцессе. Она верила, что Дейнерис и Джон связаны с пророчеством и вместе преодолеют угрозу.

Во второй книге Мартина Дейнерис посещает видение ее брата после рождения его сына Эйгона — но это другой Эйгон, не Джон. Он родился от Элии Мартелл, Рейгар говорит малышу, что он "принц, что был обещан, и его гимн — песнь льда и огня". То есть, звучит очень близко к пророчеству первого Эйгона.

Но, по словам самого Мартина, до конца его эпопеи еще две книги и он еще не объяснил многие вещи. Предположительно, Джон или Дейнерис в будущей книге могут занять Железный Трон до начала Длинной ночи. Также это может означать, что ходоки будут представлять куда большую угрозу Вестеросу.

Фанатам остается лишь ждать, когда Мартин закончит новую книгу... может быть, следующая за ней не займет столько лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: