NASA выбрало локации для высадки астронавтов в 2026 году

NASA возвращается на Луну после более чем 50-летнего перерыва. Но прежде чем это будет возможно, агентству пришлось выбрать место, наиболее подходящее для высадки на поверхность спутника.

В пятницу представили 13 потенциальных мест для посадки неподалеку от южного полюса Луны. Каждый регион имеет размеры 15 на 15 километров и включает несколько возможных точек посадки радиусом в 100 метров.

Данные об этих регионах были собраны лунным аппаратом LRO, запущенным еще в 2009 году, но все еще работающим на орбите. Аппарат продолжительное время занимался картографированием полюсов. Для миссии Artemis 3 был выбран южный полюс, так как в теневых областях региона может находиться лед — не только источник питьевой воды для потенциальной станции, но и топлива.

На южном полюсе присутствуют области, которые постоянно находятся в тени, а также те, что постоянно освещаются. Соотношение теневых и световых характеристик имеет большое значение — с одной стороны, постоянное освещение гарантирует бесперебойный источник питания от солнечных панелей, а также способ термального контроля. Тогда как теневые локации могут включать воду и другие полезные материалы.

Сейчас NASA начинает следующий шаг — более подробный анализ, чтобы сокращать список, по мере приближения миссии. Если все пойдет по плану, то первая посадка состоится в 2026 году. Но учитывая, насколько это не просто, задержки очень вероятны.

Тем временем 29 августа должен состоятся запуск ракеты SLS в рамках миссии Artemis 1. Это автономная испытательная миссия в преддверии запуска капсулы Orion с людьми на борту. Посадку совершать не будут, но облетят Луну и проверят системы для последующих миссий.

Долгосрочная цель Artemis — основать постоянное присутствие людей на Луне. Это будет важный шаг к полету человека на Марс.

Больше статей на Shazoo
Тэги: