Калифорнийский законопроект, запрещающий вызывающие зависимость социальные сети, отправлен на переработку

Спорный калифорнийский проект, запрещающий вызывающие зависимость социальные платформы, отправился обратно на "чертежную доску". На прошлой неделе американский Сенат не одобрил законопроект, направленный на защиту детей и подростков от аддиктивных соцсетей.

Похожие попытки предпринимаются и в других штатах, но пока без особого успеха.

В случае принятия, законопроект позволял бы прокурорам подавать в суд на компании, требуя до 250 тысяч долларов за каждое нарушение — если ребенок или подросток до 18 лет оказывается зависим от соцсетей.

Зависимость, в контексте законопроекта, описывает детей, которые получают физический, психический или эмоциональный вред, принимали попытки отказа, но не смотри из-за природы платформы. При этом закон применялся бы только к компаниям, зарабатывающим более 100 миллионов долларов, исключая стриминговые сервисы или приложения, позволяющие отправлять письма или писать сообщения.

Законодатели утверждают, что подобные законы необходимы, так как все больше исследований указывают на связь между использованием социальных сетей и пагубными последствиями для психического здоровья среди молодежи. В прошлом году осведомитель из Facebook* раскрыл, что внутренние исследования Meta* показали возникновение психических проблем у подростков, которые часто пользуются Instagram*.

Авторы законопроекта из республиканской партии, винят демократов в блокировании билля. Среди сторонников билля, некоторые считают, что лоббисты из технокомпаний повлияли на данное решение.

Естественно, технокомпании категорически против подобных законов и утверждают, что это будет нарушением их прав в свободном распространении контента. В то же время эксперты из The Electronic Frontier Foundation, обычно выступающие за цифровые права, отмечают, что законопроект включает множество недостатков и его принятие означает необходимость верификации возраста, что, в свою очередь, лишь предоставит еще больше информации корпорациям. Хотя маловероятно, что они и так не знают, какой возраст у их аудитории.

*21 марта Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги: