В России не будет легализован показ фильмов ушедших с рынка компаний

Правительство не одобрило предложение Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) по введению бездоговорного управления правами на фильмы с обязательной выплатой вознаграждения голливудским студиям. Это значит, что никакого "параллельного импорта" голливудских фильмов не будет — но вместо этого кинотеатры могут рассчитывать на финансовую поддержку государства.

Какая сумма будет распределена и когда это произойдет, пока неизвестно. По данным "Бюллетеня прокатчика", речь идет о конце 2022 года или – что считается гораздо более вероятным сценарием – в начале 2023 года.

Ранее АВК запрашивала 4.2 млрд рублей, но получила отказ от Министерства финансов.

Российские кинотеатры продолжат показывать старые российские и советские фильмы, премьеры азиатского кинематографа и редкие новинки вроде "Род мужской", которые с трудом добираются до нашего проката. О голливудских блокбастерах временно стоит забыть, хотя некоторые кинотеатры разрешают показывать пиратские версии фильмов, а другие временно завозят легальные версии с других стран.

Сколько киносетей доживет до конца года, спрогнозировать сложно, но с каждым месяцем число закрывающихся залов и кинотеатров увеличивается.

Больше статей на Shazoo
Тэги: