Northrop и Firefly объединились для замены российских ракетных двигателей РД-181

Компании Northrop Grumman и Firefly Aerospace начнут совместную работу для строительства первой ступени ракеты Antares, а также нового ускорителя среднего класса. В рамках нового партнерства Northrop сможет перестать полагаться на Россию и Украину для строительства и комплектации Antares, она будет использовать американские двигатели и собирать их "дома".

Новая версия ракеты получила обозначение Antares 330. Она будет оснащена двигателями Miranda от Firefly, а также будет использовать композитные материалы для основы первой ступени и топливных баков. Northrop обеспечит верхнюю ступень и двигатель Castor 30XL, а также необходимый софт для интеграции и пусковых операций. Новый дизайн также будет включать увеличенную мощность и сможет выводить в космос больше груза.

Нынешние ракеты Antares, используемые для доставки грузов на МКС, собирались в Украине и оснащались российскими двигателями РД-181. В связи с введением военных сил на территорию Украины Россия оказалась под рекордными санкциями, в ответ власти остановили поставки ракетных двигателей в США. Как тогда сказал бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, "пусть они летают на чем-то еще – на своих метлах". С тех пор Рогозин больше не возглавляет корпорацию, а американские компании осуществили 50 успешных запусков, тогда как у "Роскосмоса" было лишь 12 пусков.

Помимо обеспечения новых двигателей для ракет Antares, новое партнерство проложит путь для разработки новой ракеты, детали которой пока не раскрываются.

Больше статей на Shazoo
Тэги: