Xiaomi обошла Tesla и первая представила гуманоидного робота

Xiaomi во время презентации представила прототип своего первого гуманоидного робота. И он выглядит ну очень знакомо, но чего удивляться, китайские компании не стесняются "заимствовать" идеи у западных "коллег".

Робот называется CyberOne, его высота составляет 177 сантиметров, вес — 52 килограмма, он носит прозвище "Металлический бро". Ах да, у него даже есть знак зодиака (зачем?) — лев.

На презентации робот немного прошелся и вручил главе компании цветок, после чего сделал селфи с руководителем. После этого робот ушел со сцены, не вызвав никакой драмы.

CyberOne — уже второй продукт, разработанный лабораторией робототехники Xiaomi. Первым стал киберпес. У "металлического бро" есть лицо в виде изогнутой OLED-панели, он может слышать при помощи двух микрофонов и видит мир в 3D. Робот способен распознавать 45 типов эмоций на основе голоса. У тела 21 уровня свободы, возможные благодаря 13 суставам, а двигатели верхних конечностей способны работать с высокой точностью.

К сожалению, позволить себе такого робота смогут не многие. Да и пока не ясно, какие задачи кроме вручения цветов он способен выполнять. Так как сейчас производство осуществляется в единичных экземплярах, то стоимость робота составляет от $89100 до $104000.

Интересно, как Маск среагирует на анонс.

Больше статей на Shazoo
Тэги: