Президент США подписал закон для выделения $52 миллиардов на развитие производства микрочипов в стране

Вслед за успешным преодолением палаты представителей и Сената США президент Джо Байден подписал закон CHIPS and Science Act. Данная мера включает $280 млрд на различные направления, и одно из центральных — это индустрия полупроводников. Правительство США выделит $52 млрд в качестве налоговых кредитов и финансирования американским компаниям на развитие производства микрочипов.

В своем выступлении Байден подчеркнул, что несмотря на создание первых полупроводников в США, в последние несколько десятилетий их производство перебралось за океан. Пандемия наглядно продемонстрировала, как закрытие зарубежных фабрик привело к серьезным экономическим последствиям, за которые расплачиваться приходится потребителю.

Ради нашей экономики, для создания новых рабочих мест и в целях национальной безопасности, мы должны снова производить полупроводники в Америке.

Несмотря на значительные вложения, незамедлительного эффекта ждать не стоит. Строительство новых фабрик и расширение существующих занимает многие годы. Хотя Intel уже начала строить две новых фабрики микрочипов в Аризоне и потратит на это 20 миллиардов долларов, потребуется около трех лет, прежде чем стройка закончится.

Одна из причин столь быстрого принятия закона в напряженности между Китаем и Тайванем. Если Китай осуществит военное вторжение на остров и возьмет под контроль фабрики полупроводников, множество американских секторов, в том числе оборонных, окажутся в прямой зависимости от китайских поставок. Либо фабрики могут быть повреждены/остановлены на продолжительный срок — результат будет тот же.

Больше статей на Shazoo
Тэги: