Создателя NFT на площадке GameStop обвиняют в продаже игр, которые он не создавал

NFT и криптовалюты — это все еще Дикий Запад с беззаконием, инсайдерской торговлей, подделкой собственности и другими проявлениями жадной человеческой натуры. Например, некоторые просто копируют рисунки пользователей с ArtStation, делают из них NFT и продают на площадках.

Художники об этом не знают, покупатели думают, что владеют картиной и правами на нее, а создатели сбегают с их деньгами. Похожая ситуация, но уже с играми, произошла на площадке по продаже NFT от компании GameStop.

Оказывается, на ней некий пользователь создал коллекцию игр NiFTy Arcade Collection, в которую входили тайтлы, не созданные им. Он спокойно продавал ее на площадке, а затем это заметили создатели.

Теперь пользователь получил временную заморозку, но на его кошельке все еще остаются десятки тысяч долларов, а в тайтлы все еще можно играть на серверах GameStop. Сам создатель коллекции утверждает, что взял код игр из открытых источников, но не спрашивал о продаже дополнительно у создателей игр.

Сейчас различные NFT площадки начали проверять подлинность работ пользователей, чтобы не допустить создание таких NFT. Кажется, этим нужно заняться и GameStop.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: