Опрос: 90% геймеров держат контроллеры "неправильно"

Вы когда-нибудь задумывались о том, как правильно держать в руках контроллер? Казалось бы, о чем тут думать, это же вполне очевидно — берешь в руки и все эргономично выстраивается. Большие пальцы на стиках, указательные на курках. Разве что есть особый тип геймеров — любители Dark Souls, которые используют обхват типа "клешня", благодаря чему можно уворачиваться и атаковать с минимальной задержкой, особенно во время схватки с боссами.

Однако, если верить недавно прошедшему на ResetEra опросу, примерно 10% геймеров "правильно" держат контроллер — под правильным понимается одновременное использование указательного и среднего пальца. В таком случае указательные пальцы находятся на бамперах, а средние на курках. Как утверждает автор опроса, это верный способ использования контроллера, так как он позволяет одновременно использовать два действия.

Но подавляющее большинство, 90% опрошенных, предпочитают старый добрый метод, когда указательный палец отвечает за бампер и курок. Что очевидно, ведь курок привычно нажимать именно указательным пальцем, не говоря уже о том, что в случае с некоторыми контроллерами, вроде Xbox Elite, можно использовать лепестки при помощи среднего и безымянного пальца, что делает расположение сверху бессмысленным. Тем более, что можно переназначить действия, так что бамперы используются для специфических действий, вроде активации определенных способностей, которые не совместимы с атакой.

В конечном счете, сказать точно, как правильно держать контроллер, нельзя. Каждый делает это так, как ему удобно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: