Apple сказала поставщикам избегать маркировки "сделано в Тайване" при поставках в Китай

Согласно сообщениям источников, Apple предупредила тайваньских поставщиков компонентов, чтобы те следовали официальной маркировке грузов при доставке в материковый Китай. Как сообщает Nikkei, вслед за посещением острова спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси, компания сказала, чтобы на коробках и контейнерах присутствовала маркировка: "Китайский Тайбэй" или "Тайвань, Китай".

Это официальная позиция Китая в отношении товаров с острова, но требовать ее жесткого исполнения начали на фоне усиления напряженности в связи с визитом американской делегации. В рамках регуляций таможня может задерживать или отказывать в поставке грузов, где присутствует маркировка "Сделано в Тайване". Остров, самоуправляемый уже около семидесяти лет, включает свои требования к маркировке. В частности, должны быть лейблы "Тайвань" или "Китайская республика".

Apple пока не прокомментировала информацию, но техногигант, как и многие другие западные компании, имеет сложные отношения с Китаем. Если информация верна, то это будет не первый раз, когда Apple соглашается с требованиями Китая. В 2019 году компания удалила флаг Тайваня из коллекции эмодзи на iOS в Гонконге, в связи с про-демократическими протестами.

В данном случае, желание Apple сохранить лицо Китаю понятно — дефицит микрочипов и без того оказал негативное влияние на некоторые секторы бизнеса компании. Если произойдут задержки поставок сейчас, то это может создать массу проблем перед запуском iPhone 14.

Больше статей на Shazoo
Тэги: